С 10 по 14 декабря в прокуратуре Добровского района будет работать “горячая линия” по вопросам невыплаты заработной платы

Надзор за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Невыплата заработной платы в установленный срок не допускается и является нарушением трудовых прав работника.

В этой связи с 10 по 14 декабря в прокуратуре Добровского района  будет работать “горячая линия” по вопросам невыплаты заработной платы.

О всех нарушениях в данной сфере предлагаем незамедлительно сообщать на телефон “горячей линии” 8(47463) 2-26-36. Время работы “горячей линии”: будние дни с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

По каждому обращению будет организована проверка и приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений и наказанию виновных.

Нарушение трудового законодательства влечет административную ответственность

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан прокуратура района выявила факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО ДПМК “Добровская”.

Установлено, что в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ  предприятием допускались задержки выплаты заработной платы работникам.

При этом ранее по инициативе прокуратуры руководитель организации уже привлекался к административной ответственности за задержку в оплате труда.

По факту повторного нарушения трудовых прав работников  прокурор района  возбудил в отношении директора организации дело об административном правонарушении. предусмотренном  ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Санкция ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, по итогам проверки прокурором района в отношении предприятия ООО ДПМК “Добровская” вынесено постановление о возбуждении административного производства по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Маслов