Важно!!! Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Новацией внесённых изменений является формирование в 2016 году Федеральной налоговой службой РФ Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМСП), который содержит информацию о субъектах малого и среднего предпринимательства.

Единый реестр размещён на официальном сайте Федеральной налоговой службы по адресу: www.nalog.ru.

По состоянию на 1 августа 2016 года данный реестр сформирован автоматически, на основании данных Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), по субъектам малого и среднего предпринимательства, своевременно предоставивших налоговую отчётность.

Те малые и средние предприятия и индивидуальные предприниматели, которые нарушают установленный срок представления отчётности в налоговый орган по месту регистрации, в Единый реестр не включаются или исключаются из него.

Обращаем внимание, что только состоящие в Едином реестре хозяйствующие субъекты имеют статус «субъект малого или среднего предпринимательства». Не состоящие в Едином реестре предприятия, приравниваются к категории «крупный бизнес», обязаны представлять статистическую отчётность по перечню, установленному для крупных предприятий, утрачивают право на получение государственной поддержки в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Рекомендуем  всем субъектам  малого и среднего предпринимательства, включая производственные и потребительские кооперативы проверить наличие сведений в Едином реестре и, при их отсутствии или некорректности, направить соответствующие заявления в налоговую инспекцию. Это обеспечит включение субъектов малого и среднего предпринимательства в Единый реестр, поможет избежать дополнительных административных барьеров в получении государственной поддержки, позволит минимизировать издержки при ведении бизнеса. Для получения более полной информации обращаться в отдел экономики и инвестиций администрации Добровского муниципального района по тел. 8-(47463) -2-17-33.