«Рамки-перевертыши» и «нанономера» под запретом

Прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга сети Интернет на предмет наличия информации, запрещенной к распространению, выявлен ряд сайтов с предложением приобрести «нанономера», рамки-шторки и рамки-перевертыши на государственные регистрационные номера автомобилей, способные сделать государственный регистрационный номер автомобиля невидимым для фото-видеофиксации камерами ГИБДД.

На электронных ресурсах размещался контактный телефон, ассортимент предлагаемого товара, механизм действия конструкции, ее комплектация, стоимость розничной продажи, способы оплаты и доставки реализуемого товара.

Доступ на интернет-сайты свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и воспользоваться предлагаемыми услугами мог любой интернет-пользователь на всей территории Российской Федерации.

Законодательство о безопасности дорожного движения запрещает использование государственных регистрационных номеров, не соответствующих Государственным стандартам.

Любое изменение номеров, в том числе и путем дополнения (покрытия) их каким-то составами, наклейками и т.п. может повлечь административную ответственность по ст. 12.2

Кодекса об административных правонарушениях РФ (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков).

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд  с исковым заявлением о признании выявленной информации запрещенной к размещению на территории Российской Федерации.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.