По материалам проверки прокуратуры Добровского района жительница с. Волчье за фиктивную постановку на миграционный учет иностранцев заплатит в доход государства судебный штраф

Прокуратурой Добровского района проведена проверка исполнения миграционного законодательства, в ходе которой выявлен факт фиктивной регистрации жительницей с. Волчье гражданина Республики Таджикистан. При этом женщина заведомо знала, что не будет предоставлять иностранцу жилплощадь, так как дом для проживания не пригоден, находился в аварийном состоянии, что исключало реальную возможность проживания в нем.

В связи с чем, материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены прокуратурой района в Добровский ОП МО МВД России «Чаплыгинский» для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 322.2 УК РФ.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лицо впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Принимая во внимание, что совершенное преступление в силу действующего уголовного законодательства относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено впервые, обвиняемая в совершении преступления раскаялась, органом предварительного следствия направлено в суд ходатайство и материалы уголовного дела для прекращения уголовного дела и применении в отношении обвиняемой меры уголовно-правового характера в виду судебного штрафа.

Учитывая требования закона, а также данные о личности обвиняемой, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства.

Постановлением мирового судьи обвиняемой назначен судебный штраф в размере 20 тыс. рублей, который она должна уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу.