Невыплата заработной платы влечет административную ответственность

Прокуратурой Добровского района проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Липецкмясопродукт» о невыплате заработной платы.

В ходе проведения проверки установлено, что в августе и сентябре 2019 года предприятие фактически не осуществляло деятельность. При этом, в нарушение ст. 157 Трудового кодекса РФ, время простоя предприятия по вине работодателя работникам не оплачивалось.

В результате перед работниками образовалась задолженность в общей сумме 62 299 рублей.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, недопущения их впредь и принятия мер по выплате заработной платы в полном объеме прокуратурой района в адрес директора ООО «Липецкмясопродукт» внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате погашена.

Кроме того, по итогам проверки прокурором района в отношении главного бухгалтера предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Государственной инспекцией труда в Липецкой области главный бухгалтер предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.