Прокурор района обратился в суд с иском об ограничении родительских прав матери несовершеннолетнего ребенка

/ Просмотров: 170

Прокуратура Добровского района провела проверку по обращению бабушки несовершеннолетнего ребенка о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей его  матерью.

В ходе проведения проверки установлено, что отец ребенка умер, мать с 2012 года злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами и фактически самоустранилась от воспитания  и содержания несовершеннолетнего сына.

Органами системы профилактики  безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних  с матерью ребенка регулярно проводилась профилактическая работа, однако к положительным результатам она не привела. Профилактические беседы о прекращении злоупотребления спиртными напитками и изменении отношения к  воспитанию сына не оказывали необходимого воздействия.

Бабушка ребенка в органах опеки и попечительства администрации Добровского района оформила на несовершеннолетнего добровольное попечительство сроком на 1 год (до 23.11.2018 г.).

По итогам проведенной проверки прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетнего об ограничении родительских прав матери ребенка и взыскании с нее алиментов  на его содержание.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Маслов