Прокуратурой района организован и проведен круглый стол на тему “Противодействие коррупции”

Нередки случаи, когда коммерческие организации, индивидуальные предприниматели при осуществлении своей деятельности на территориях и объектах, официальных документах, используют государственные символы Российской Федерации.

Вместе с тем, государственный символы Российской Федерации, каковыми являются флаг, герб, гимн, находятся под охранной действующего законодательства, и за их неофициальное использование предусмотрена административная ответственность.

Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации – Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2 – ФКЗ “О Государственном гербе Российской Федерации” (далее Закон N 2 – ФКЗ).

Законом N 2 – ФКЗ определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Закон определяет органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно – властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).

Размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.

Статьей 17. 10 Кодекса об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратурой района 10 декабря 2018 г.  организовано и проведено мероприятие – круглый стол на тему “Противодействие коррупции” с участием представителей органов местного самоуправления района, правоохранительных органов, предприятий, организаций района, а также общественных организаций – Добровской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Добровской  районной  организации  Всероссийского общества инвалидов.

На проведенном мероприятии старший помощник прокурора района Фролова О.Ф. проинформировала участников об основных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, выявленных  в текущем году, а также ответила на интересующие участников круглого стола вопросы.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Маслов