В связи с предстоящими выборами главы администрации Липецкой области, которые состоятся 08.09.2019 прокуратура района разъясняет следующее.

Статей 32 Конституции РФ гражданам России гарантировано право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» определяет, что гражданин РФ участвует в выборах и референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

Участие в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Федеральным законом от 12.07.2006 № 107-ФЗ в действующее федеральное законодательство о выборах внесены изменения, в соответствии с которыми такая форма голосования, как «против всех кандидатов» (против всех списков кандидатов), в частности, на выборах высшего должностного лица субъекта РФ, отменена.

При этом бюллетени, которые не содержат отметок в квадратах, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименований избирательных объединений, в квадратах, относящихся к позициям “Да” и “Нет” (“За” и “Против”), или в которых число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом, считаются недействительными.

При подсчёте результатов голосования такие бюллетени погашаются. Количество голосов, указанных в самостоятельно внесённой избирателем позиции «Против всех кандидатов», не отражается в результатах голосования и не будет обнародовано.

Вместе с тем, областным законом от 9 июня 2012 г. N 45-ОЗ “О выборах главы администрации Липецкой области”  предусмотрено, что если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член участковой избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя. На испорченном избирательном бюллетене член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью. Данная запись заверяется также подписью секретаря участковой избирательной комиссии, после чего такой избирательный бюллетень незамедлительно погашается.

Одновременно напоминаем, что в избирательной комиссии Липецкой области начала работать «горячая телефонная линия» по вопросам, связанным с организацией и проведением выборов, которые пройдут в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Избиратели могут обращаться: в понедельник – четверг: с 8:30 до 17:30; в пятницу: с 8:30 до 16:30; в субботу и воскресенье: с 10:00 до 14:00. Сообщения принимаются по номеру 8 (4742) 27-10-12.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          А.Н. Маслов