По результатам проверки прокуратуры Добровского района виновные лица привлечены к административной ответственности за нарушение правил обращения с ломом черных и цветных металлов.

Прокуратурой Добровского района на основании информации Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области проведена проверка исполнения требований законодательства об обращении с ломом черных и цветных металлов, по результатам которой в деятельности двух жителей Добровского района выявлены следующие нарушения.

Так, в соответствии с п.п. 2,3,4 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 369 (далее – Правила № 369), п.п. 2,3,4 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 370 (далее – Правила № 370), граждане не вправе осуществлять прием лома и отходов черных и цветных металлов.

Кроме того, указанными Правилами №369 и Правилами №370 установлен ряд требований к организации приема лома и отходов черных и цветных металлов.

Между тем, по результатам проведенной проверки установлено, что двое жителей Добровского района не зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, в нарушении Постановления Правительства РФ № 369 от 11.05.2001 “Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения”, Постановления Правительства РФ № 370 от 11.05.2001 “Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения” во дворе своих домовладений осуществляли прием лома черных и цветных металлов без соответствующих документов, также не имея документов, подтверждающих право собственности на лом и отходы черных металлов, при отсутствии лицензии на деятельность по хранению лома черных металлов, хранили лом и отходы черных металлов, разместив их во дворе домов.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении указанных лиц прокурором района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26 КоАП РФ – нарушение правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), а также их отчуждения.

Постановлением мирового судьи Добровского судебного участка правонарушители привлечены к административной ответственности и им назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей каждому.