Прокуратурой Добровского района проведена проверка соблюдения ООО «ПРОМИЗДЕЛИЯ» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при реализации Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках Национального проекта «Здравоохранение» при исполнении государственного контракта № 0346200015620000008 от 31.03.2020г. (идентификационный код закупки 20248260087164826010010058002000000) на выполнение работ по объекту: «Создание и замена фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для населенных пунктов с численностью населения от100 до 200 человек. Строительство ФАП» в части строительства ФАП в с. Замартынье Добровского района Липецкой области.

Строительство ФАП и финансирование работ осуществлялось за счет средств бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

По условиям Контракта Подрядчик обязался выполнить работу по строительству ФАП в с. Замартынье Добровского района Липецкой области в течении 90 календарных дней с даты заключения Контракта.

Срок выполнения предусмотренной Контрактом работы истек 29.06.2020. Дополнительные соглашения о продлении указанного срока сторонами не заключались.

Между тем, проведенной в сентябре текущего года проверкой установлено, что Подрядчик, принятые на себя обязательства не исполнил. Работы по благоустройству прилегающей территории, предусмотренные контрактом, выполнены не в полном объеме.

Выполнение Подрядчиком работ позже установленного Контрактом срока не способствовало реализации намеченных государством задач, направленных на продвижение отечественного здравоохранения.

В связи с выявленными нарушениями, по результатам проверки в отношении заместителя генерального директора ООО «ПРОМИЗДЕЛИЯ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Санкция ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет.

На момент рассмотрения дела об административном правонарушении стоимость неисполненных работ составила 1 696 280 руб., в связи с чем, виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5% стоимости неисполненных обязательств – 84 814 руб.