Судом удовлетворены исковые требования прокурора Добровского района об обеспечении жильем четырех заявителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуру Добровского района обратились четверо жителей района,  относящихся к  категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу обеспечения жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством.

Проведенной проверкой установлено, что заявители включены в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилых помещений в собственности или на ином праве не имеют.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также Законом Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области» заявителям органом исполнительной власти по месту их проживания однократно безвозмездно во внеочередном порядке предоставляется благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Однако до настоящего времени Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области не исполнило обязанность, предусмотренную законом, по предоставлению заявителям жилых помещений.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с исками об обеспечении заявителей жилыми помещениями по договорам социального найма.

Решениями суда на Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области возложена обязанность предоставить заявителям жилые помещения по договорам социального найма.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.