Как уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы

УФНС России по Липецкой области информирует, что при уплате фиксированных страховых взносов на КБК Единого налогового платежа (ЕНП) при наличии положительного сальдо не менее суммы таких страховых взносов, налогоплательщик вправе уменьшить стоимость патента на указанные суммы уплаченных страховых взносов при представлении соответствующего уведомления (форма КНД 1112021).

Если у налогоплательщика несколько патентов, то он вправе подать одно уведомление на уменьшение сумм налога по каждому из них.

Подать уведомление об уменьшении стоимости патента  в налоговый орган можно различными способами:

– на бумажном носителе лично, через представителя или по почте с описью вложения;

– в электронном виде, сформировав запрос в программном обеспечении специализированного оператора связи по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием квалифицированной электронной подписи.

Срок рассмотрения уведомлений об уменьшении стоимости патента Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Однако, если нарушены условия для получения вычета, налоговый орган должен направить уведомление об отказе в течение 20 рабочих дней после получения уведомления об уменьшении стоимости патента.

Дополнительно информируем, что сумму налога к уплате по ПСН с учетом уменьшения на страховые взносы можно узнать в «Личном кабинете налогоплательщика ИП».