Налогоплательщики предпенсионного возраста имеют право на льготы по имущественным налогам

УФНС России по Липецкой области информирует, что в связи с увеличением пенсионного возраста для комфортной адаптации граждан были введены определенные налоговые льготы, закрепленные в законодательстве Российской Федерации.

Так предпенсионеры имеют право на ряд имущественных налоговых льгот. Для них предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9, п. 5 ст. 391 НК РФ). Это означает, что налогоплательщик фактически освобождается от выплаты налога за свой земельный участок размером в шесть соток. Если площадь участка больше, то налогом облагается его часть, превышающая 600 кв. м.

Предпенсионеры могут не платить налог на имущество физических лиц за квартиру, жилой дом, гараж или машинное место и некоторые объекты недвижимости, если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. 2 ст. 407 НК РФ). Льгота устанавливается на одно строение каждого вида. В случае если у гражданина, например, две квартиры, то льгота распространяется на тот объект обложения, сумма налога по которому больше.

Напомним, что согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 350-ФЗ в Федеральный закон № 400-ФЗ, закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

В рамках пенсионной реформы также законодательно было закреплено понятие предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. Так, в 2023 году к предпенсионерам относятся мужчины, рожденные с 1961 по 1963, и женщины 1966-1968 годов рождения.

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, у которых право на назначение страховой пенсии по старости не зависит от возраста, в соответствии с пунктами 19-21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, критерием отнесения к категории лиц предпенсионного возраста является достижение необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Налогоплательщик может получить справку с подтверждением своего предпенсионного статуса и понять, может ли он рассчитывать на получение данных льгот. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ и бесплатно получить сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста. Справка может быть получена, в том числе, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. При этом подсчет стажа на соответствующих видах работ граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости производится в календарном исчислении без применения ретроспективности пенсионного законодательства и льготного порядка исчисления стажа.

Льготы, в том числе налоговый вычет, предпенсионерам предоставляются налоговым органом беззаявительно на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Получение льготы не требует личного присутствия налогоплательщика.

Более подробно разобраться в вопросах уплаты имущественных налогов можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».