Каликинский территориальный отдел
администрации Добровского муниципального округа Липецкой области
Начальник территориального отдела+7 (474-63) 3-61-37 Приемная телефон+7 (474-63) 3-62-52 Бухгалтерия +7 (474-63) 3-61-24

Вопрос: Определена ли законодателем ответственность работодателя за нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение вреда работнику?

Ответ: Ответственность за нарушение требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом обязанностей, установленных в нормативных правовых актах, и повлекло наступление определенных последствий, предусмотрена статьями 143, 216, 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под требованиями охраны труда законодатель подразумевает государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов РФ, устанавливающие правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Основной предмет доказывания по данной категории преступлений – факт нарушения специальных правил и наличие или отсутствие причинной связи между этим нарушением и наступившими последствиями.

При этом уголовная ответственность работодателя исключается, если в ходе предварительного расследования будет установлено, что несчастный случай на производстве произошел только вследствие небрежного поведения самого пострадавшего.

Если несчастный случай произошел с лицом, которое выполняло работы или оказывало услуги на основании гражданско-правового договора, в том числе договора бытового или строительного подряда, договора возмездного оказания услуг, в действиях заказчика соответствующих работ или услуг отсутствует состав преступления, предусмотренного статьями 143, 216 или 217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора района                                                   Вадим Суриков